Бурятия отправила первую партию коров для агрохолдинга «Мираторг»

Источник: http://ulan.mk.ru
Первую партию в размере около 70 голов полугодовалых бычков и тёлок отправили в Тульскую область из Бурятии. Перед отправкой животные прошли специальный контроль, ветеринар холдинга проверил состояние здоровья животных, а также высоко оценил качество местной породы, - сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии.
- Представленный в республике скот хороший, с ним стоит работать. Главное, чтобы он был здоровый. Основным критерием отбора КРС для нас является возраст от 6 до 12 месяцев весом от 180 до 250 килограмм. Также теленок не должен быть перекормленным, в противном случае, от него будет сложно получить хорошие привесы, - говорит ветеринарный врач по закупке животных агрохолдинга «Мираторг» Сергей Клещевников.

Первыми кто начал сотрудничать с «Мироторгом» стали фермеры Бичурского района. По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Афанасьева сделка очень выгодная и своевременно помогает сбыть на рынок молодняк, чтобы не нести расходы на его содержание в зимнее время.

- С учетом ошибок и недочетов у нас есть большое желание в дальнейшем работать с агрохолдингом. Я уверен, что сотрудничество должно продолжится в будущем, так как, по моему мнению, это правильное направление развития животноводства нашей республики. Правительство услышало наши проблемные вопросы и пошло нам на встречу и это радует, - рассказывает глава хозяйства.

В минсельхозе отметили, что это не последняя партия КРС, которую закупят в нашей республике. В дальнейшем «Мираторг» готов покупать и овец, а также увеличивать объемы приобретаемых животных из Бурятии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью