Буренок научили давать обезжиренное молоко

Источник: agronews.ru
Новозеландским ученым удалось вывести корову, которая сразу дает обезжиренное молоко, богатое аминокислотами и омегой. По мнению исследователей, продукты из такого молока более полезны для здоровья, так как сокращают риск сердечных заболеваний и улучшают работу мозга.
Буренок научили давать обезжиренное молоко

Новозеландским ученым удалось вывести корову, которая сразу дает обезжиренное молоко, богатое аминокислотами и омегой.

По мнению исследователей, продукты из такого молока более полезны для здоровья, так как сокращают риск сердечных заболеваний и улучшают работу мозга.

Как рассказали исследователи, речь идет об уникальной генетической мутации, которая была обнаружена у одной из коров в Виалактии в 2001 году. При нормальном содержании белка, ее молоко отличалось существенным присутствием омега-3 и пониженным содержанием жиров (менее 1%).

Ученые выкупили уникальную буренку, получившую имя – Мардж. В последствии удалось добиться сохранения подобных качеств и у ее потомства по женской линии.

Теперь ученые надеются, что им удастся сохранить у «сыновей» Мардж тот же набор генов. «Это было бы настоящим чудом», - говорят исследователи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью