Буренки из Великого Новгорода — главная надежда Жуковского агрогородка

Источник: news.nashbryansk.ru
В поселке Никольская Слобода Жуковского района продолжается строительство животноводческого комплекса. Здесь уже действует ферма для крупного рогатого скота, поступило новое сельскохозяйственное оборудование.

В поселке Никольская Слобода Жуковского района продолжается строительство животноводческого комплекса. Здесь уже действует ферма для крупного рогатого скота, поступило новое сельскохозяйственное оборудование. Строительство агрогородка строится под контролем областных властей. Он был построен в рамках национального проекта «Развитие АПК». Примерно треть жителей поселка — переселенцы из зоны чернобыльской катастрофы, поэтому внимание районных и областных властей к Никольской Слабоде всегда было повышенным.

Старший зоотехник ОАО «Никольско-Слободской агрогородок» Вера Старовойт в интервью телекомпании «60-й канал» рассказала, что сейчас коровник агрогородка заполнен полностью — 350 голов, а это значит, что ферма будет производить вдоволь молока, что скажется и на бесперебойной выплате заработной платы. Кстати, в этом году в агрогородке было пополнение: черно-пестрые буренки, привезенные из Великого Новгорода, заняли свои места в коровнике и должны стать основными производителями молока.

Помимо техники, в уставной капитал хозяйства из областного бюджета поступило больше тринадцати миллионов рублей. По лизингу в агрогородок передали два зерноуборочных комбайна. Трактор пришел сюда по губернаторской программе. Но на этом строительство животноводческого комплекса не закончится — своей очереди ждут зернохранилище и ремонтные мастерские.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью