Буренке из Подмосковья надели королевскую "корону"

На недавней областной выставке племенного животноводства и птицеводства племптицезавод "Конкурсный" удостоен золотой медали.
На недавней областной выставке племенного животноводства и птицеводства племптицезавод "Конкурсный" удостоен золотой медали. Это награда селекционерам хозяйства за чрезвычайно продуктивный куриный кросс "Конкурент-3". У цыплят этой породы отменный аппетит, они быстро растут и набирают вес. А самое главное, у пушистого акселерата завидный иммунитет ко всем птичьим хворям. С тех пор, как птичий грипп стал косить пернатых целыми фермами, такая жизнеспособность породы особенно ценится на бройлерных фабриках страны и ближнего зарубежья. Большинство из них работает сегодня с племенным материалом из сергиевопосадского птицеграда. По прогнозам директора племптицезавода Евгения Елизарова, еще более живучим будет кросс "Конкурент-4", который селекционеры хозяйства запустят в производство через два года. Элитные породы племзавод культивирует и в своем животноводческом цехе. Не так давно черно-пестрая молочная рекордистка из "Конкурсного" была признана королевой на племенном смотре. Причем судьями на этом областном конкурсе были законодатели голштинской породы крупнорогатого скота селекционеры из Германии. Буренке классических статей из Подмосковья торжественно надели на рога королевскую цветочную "корону".

Источник: anpinfo.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью