Будущее животноводства – за новыми технологиями

Источник: The DairyNews
Эффективность молочного животноводства напрямую зависит от здоровья и продуктивности животных. Одним из определяющих факторов является качество кормления коровы и его частота, поэтому на кормовом столе в зоне доступности для коровы всегда должен быть корм. Регулярное питание способствует поддержанию pH-баланса в пищеварительной системе коровы. Когда корова не может получить своевременный и быстрый доступ к еде в течение дня, уровень pH резко снижается, это может повлечь за собой проблемы со здоровьем – ацидоз, кетоз, которые в свою очередь повлекут потери в денежном эквиваленте. Важность поддержания животных в хорошей форме определяет процесс кормления, а в большей степени постоянное наличие доступного сбалансированного корма в течение суток.

В традиционном хозяйстве обязанность пододвигания корма выполняется специальным сотрудником, у которого есть еще множество других задач. Кроме того, реальная российская действительность такова, что желающих работать на ферме мало. И получается, что экономические показатели и состояние животных сильно зависят от человеческого фактора: в хорошем ли настроении работник, вышел он на работу к своим обязанностям или заболел, пододвигает он корм в ночное время или уснул, а может быть он занят какими-то важными и «более срочными работами» и т. д. 

Пододвигать корм – простая, но монотонная задача, однако от ее регулярности и частоты зависит объем молока, получаемого от коровы, а для фермы – это реальная прибыль и финансовые показатели. Все больше амурских ферм используют в своей работе роботов. Недавно произошел запуск очередного роботаподталкивателя Lelу Juno в ООО «МиС Агро» Серышевского района. Процесс пододвигания корма автоматизировали с помощью робота голландской фирмы Lely. У фермеров Амурской области он получил нежное и ласковое прозвище – «Лелик».

МиС Агро Татьяна Михайленко.jpg

– Мы очень рады, что на ферме появился такой помощник, – говорит директор ООО «МиС Агро» Татьяна Михайленко. – Коровам он, похоже, понравился, они проявляют любопытство, интерес, чаще подходят к еде. Поедаемость корма увеличилась на 15%, уменьшились остатки корма, увеличилась конверсия корма.

Робот прост в управлении, он программируется и настраивается с помощью приложения Lely Control Plus, устанавливаемого на смартфон, управляется со смартфона с помощью блютус соединения. Автоматическим пододвигателем можно одновременно управлять с разных устройств, создавать и настраивать маршруты движения. Робот позволяет обеспечить регулярный доступ животных к корму в любое время, Lely Juno пододвигает корм до 10-15 раз в сутки, человеку это физически нереально успеть. Кроме того, у коров вырабатывается рефлекс к кормлению, когда они слышат звук приближающегося робота.

Уже первые недели запуска робота в ООО «МиС Агро» дают хорошие результаты, коровы повысили надой в среднем до двух литров молока в сутки. От 350 коров за месяц прибавка составит более 20 тонн молока, в денежном выражении это более 700 тысяч рублей дополнительной прибыли в месяц, это в десять раз больше, чем ежемесячные лизинговые выплаты за приобретенного помощника. 

– Данный робот был приобретен по программе лизинга Lely Finance, оформление произошло быстро, никакого залога не потребовалось. Лизинг на два года, удорожание небольшое, чуть больше 1% в год. Пока робот установлен в одном литере, – рассказывает Татьяна Александровна. – Но мы планируем и дальше проводить роботизацию комплекса. Причем, цель, которую мы преследуем, – повышение продуктивности, увеличение прибыли, а не сокращение работников. У скотников работы хватает – это и навозоудаление, и чистка коровника. Теперь у них появилось больше свободного времени на уход за животными. Внедрение роботов на ферме – это уже производство другого уровня, боль шой шаг вперед. Отставать сейчас нельзя, технологии развиваются очень быстро. Современная ферма – это ферма, оснащенная новыми технологиями и автоматизированными процессами, от пододвигания корма до чистки коровника и доения коров. Будущее – за новыми технологиями.

Резюмируем преимущества использования Lely Juno: • Увеличение надоя от 0,5 литра в сутки • Увеличение прибыли хозяйства на 5-10% • Расходует не более 1 кВт в день • Экономия времени от 180 часов в год • Увеличение мясной массы животных • Поддержание здоровья животных • Поддержание PH баланса в пищеварительной системе коровы • Обеспечивает чистоту кормовой аллеи • Стимулирует частое потребление корма животными днем и ночью • Исключает риск человеческого фактора в процессе кормления • Окупаемость от 3-х месяцев Будущее животноводства – за новыми технологиями


Дополнительную информацию можно получить в представительстве Lely по телефону 8 (495) 77-121-77.

На правах рекламы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью