Брянская область увеличила экспорт продукции АПК на 58%

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил Брянскую область с рабочим визитом, в ходе которого обсудил с главой региона Александром Богомазом вопросы развития агропромышленного комплекса, а также открыл новый тепличный комбинат «Журиничи», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Аграрный сектор является одним из ключевых для экономики области: его доля в региональном валовом продукте составляет почти 20%, а объем сельхозпроизводства вырос в прошлом году более чем на 3%. Регион не только обеспечивает собственные потребности по многим видам продовольствия, но и динамично наращивает поставки за рубеж. Основные экспортные позиции - зерновые культуры, мясо и молоко, а также готовая пищевая продукция.

Дмитрий Патрушев особо отметил высокие темпы уборочной кампании и успехи брянских аграриев в развитии экспорта АПК. «Перед Брянской областью стоит серьезная задача увеличить экспорт в 11 раз, до 1,1 миллиарда долларов. Мы уже фиксируем увеличение экспортных показателей. К середине августа текущего года прирост составил 58% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - подчеркнул министр.

Устойчивый рост экономических показателей на фоне ежегодного увеличения поддержки со стороны государства способствует повышению уровня комфорта и благополучия тружеников села. По словам главы Минсельхоза, в этом году объем господдержки аграриев Брянской области составил 10 млрд рублей, 60% этой суммы уже доведено до конечных получателей.

Открывая тепличный комбинат «Журиничи», Дмитрий Патрушев подчеркнул, что строительство подобных высокотехнологичных объектов демонстрирует новую ступень развития отечественного АПК. Комплекс отвечает самым современным требованиям по экологичности выращивания сельхозпродукции, использует инновационные технологии и оборудование. Запуск теплицы мощностью почти 5 тыс. тонн овощей в год позволит региону нарастить их производство сразу на 74% до 11,5 тыс. тонн. Министр отметил, что такой значительный рывок был бы невозможен без поддержки государства.

С 2014 года, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, в России построено и модернизировано более 1 тыс. га зимних теплиц, а объём производства свежих овощей в закрытом грунте увеличился на 65% и превысил 1 млн тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью