Брянская область: Поголовье коров в фермерских хозяйствах области выросло до 9,5 тысяч

Источник: gorodbryansk.info
В 2014 году поголовье коров в фермерских хозяйствах Брянской области увеличилось и составило 9,5 тысяч, доложил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на селекторном совещании у вице-губернатора в минувший четверг, 24 апреля, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Главной темой обсуждения стало подведение итогов работы по производству молока за I квартал текущего года. В частности отмечалось, что молочным скотоводством в регионе занимается 240 коллективных хозяйств, более 50 крупных фермерских хозяйств и ряд мелких фермеров и индивидуальных предпринимателей.

«На уровне 2013 года поголовье сохранено в Брасовском, Дубровском, Климовском, Погарском и ряде других районов», — отметил г-н Грибанов.

Производство молока за сутки составляет 563 тонны (на уровне прошлого года), надой от одной коровы увеличился. Наибольшую прибавку по молоку дали хозяйства Клинцовского, Красногорского, Климовского и Карачевского районов.

Продолжается развитие инфраструктуры племенных заводов и племенных репродукторов, занимающихся молочным скотоводством. Например, в Брянском районе к строительству молочного комплекса приступило предприятие «Нива», в Карачевском районе на базе «Железнодорожника» планируется построить мега-ферму на 2400 голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью