Брянская область: «Брасовские сыры» продолжают отравлять ручей Безымянный

Источник: The DairyNews
Брянскому молокоперерабатывающему заводу ООО «Брасовские сыры» позволили еще год – до конца 2018-го бесконтрольно сбрасывать в близлежащий водный объект ядовитые для всего живого производственные стоки, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Зеленый Фронт – Брянск».

На нарушение действующего законодательства предприятием ООО «Брасовские сыры» экоактивисты обратили внимание после коллективного обращения граждан, встревоженных сложившейся критической ситуацией.

Осуществляя свою производственную деятельность, завод уже длительное время в нарушение требований природоохранного законодательства сбрасывает в поверхностный водный объект – ручей Безымянный сточные воды с превышением предельно-допустимых показателей и не проводит контроль по содержанию в них загрязняющих веществ (фенол, СПАВ, медь и цинк). Об этом «зеленым» официально сообщила Брянская природоохранная прокуратура, рассмотрев обращение общественников.

Наличие нарушений подвигло природоохранного прокурора возбудить в отношении главного инженера ООО «Брасовские сыры» административное производство, предусмотренное статьей 7.6 КоАП РФ (водопользование с нарушением условий документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом), по результатам рассмотрения которого правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «Брасовские сыры» обязанностей по приведению показателей качества сточных вод к показателям, указанным в условии решения о предоставлении водного объекта в пользование; производить контроль по содержанию загрязняющих веществ (фенол, СПАВ, медь и цинк) в сбрасываемых сточных водах.

В начале декабря 2017 года Брасовский районный суд Брянской области исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Однако проблемы это не решило. Суд постановил, что предприятию-нарушителю необходимо дать еще год на отсрочку исполнения вынесенного решения.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» в Брянской области Александр Чернов: «Таким образом, не самый маленький в регионе молокоперерабатывающий завод «Брасовские сыры» может, как минимум до конца этого года отравлять полноводный ручей. Понятно, что остановка производства вследствие зафиксированных природоохранных нарушений может повлечь возникновение социальных проблем, и это, скорее всего, не выход в данной ситуации. Но удивляет, что руководство предприятия на протяжении целого ряда лет работало и не предприняло должных мер, чтобы спроектировать и установить на нем нормальные водоочистные сооружения».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью