Брянская молочная фирма за отравление детей заплатит 300 тыс. рублей

Источник: bryansktoday.ru
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело ООО «Навлинские продукты». Руководство фирмы хотело признать незаконным и отменить постановление об административной ответственности.

Началось все с того, что в феврале 2019 года в Управление Роспотребнадзора поступил сигнал о случаях острой кишечной инфекции у воспитанников Комаричского детсада № 2. На пищеблоке сразу же были отобраны образцы молока и творога, которые ели дети. Изготовитель молочки - ООО «Навлинские продукты».

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, образцы не соответствовали установленным требованиям по микробиологическим показателям. Предприятие оштрафовали на 300 тысяч рублей. В ООО с этим не согласились и обратились в арбитражный суд.

В суд производитель пытался доказать, что во всем виноваты работники детсада, якобы там нарушили условия хранения молочной продукции. Однако эти доводы были признаны необоснованными. Таким образом, у суда отсутствуют основания для отмены оспариваемого постановления.

Решение суда пока не вступило в законную силу. И может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью