Бруцеллез у крупного рогатого скота выявлен в 8 муниципалитетах Дагестана

Источник: dag.aif.ru
С начала текущего года в республике выявлено 15 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора РД, заболевание зарегистрировано на территориях личных подсобных хозяйств в Акушинском, Бабаюртовском, Дербентском, Кизлярском, Каякентском, Карабудахкентском, Ногайском и Тляратинском районах.

«Бруцеллез крупного рогатого скота диагностирован у более 180 животных. На территориях неблагополучных пунктов ветеринарными управлениями проводится комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию очагов бруцеллеза. До апреля на данных территориях установлены ограничительные мероприятия», - отметил источник.

В ведомстве подчеркнули, что для предупреждения заболевания бруцеллезом гражданам, занимающимся содержанием и разведением крупного и мелкого рогатого скота необходимо соблюдать требования ветеринарного законодательства. Кроме того, использовать и реализовывать животноводческую продукцию только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторного заключения об их безопасности.

В 2017 году в Дагестане за аналогичный период бруцеллез был зарегистрирован на 36 территориях республики. Общее количество инфицированных животных тогда достигало более 370 голов крупного и мелкого рогатого скота.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью