Британский ритейлер Sainsbury's подтвердил слияние с торговой сетью Asda

Источник: tass.ru
Один из крупнейших британских ритейлеров, Sainsbury's, подтвердил в понедельник планы слияния со своим конкурентом - продуктовой сетью Asda, принадлежащей американской компании Wal-Mart. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Sainsbury's.

Эта сделка, будучи одобренной антимонопольными органами, приведет к созданию самого крупного игрока в области розничных продаж продуктов питания в Великобритании, который обойдет занимающую в настоящий момент лидирующую позицию сеть Tesco.

По последним данным Tesco занимает 25% рынка ритейла, в то время как Sainsbury's - 13,8%, а Asda - 12,9%.

Как говорится в заявлении, Wal-Mart получит от сделки £2,975 млрд ($4,1 млрд), его доля в новой компании составит 42%, а рыночная стоимость Asda достигнет £7,3 млрд ($10 млрд). Рыночная стоимость Sainsbury's составляет около £6 млрд ($8,3 млрд), уточняет в этой связи телеканал Sky News.

Новая сеть намерена сохранить действующие торговые марки и утверждает, что цены в магазинах в результате сделки упадут. "Мы надеемся, что цены упадут примерно на 10% на те продукты, которые клиенты приобретают на регулярной основе", - отмечается в коммюнике.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью