Британский профсоюз GMB предупредил о росте цен на молочные продукты из-за Brexit

Источник: The DairyNews
По словам экспертов профсоюза, английские потребители будут платить на 1029 долларов США больше в случае, если Великобритания выйдет из Евросоюза без заключения дополнительного соглашения, пишет The DairyNews.
Британский профсоюз GMB предупредил о росте цен на молочные продукты из-за Brexit
В случае если Великобритания будет использовать обычные условия ВТО, большинство товаров будет облагаться пошлинами, в том числе молочные продукты.

В отчете Acuity Analysis, подготовленном по заказу профсоюза, отмечается, что сливочное масло (пачка 250г) может подорожать на 28% с 1,9 до 2,4 долларов; сыр чеддер подорожает с 2,9 до 3,7 долларов на 26,9%.

Цены на питьевое молоко не вырастут. Повышение на другие импортные продукты может составить от 8,8% до 32%.

В документе отмечается, что рост затрат может означать потерю рабочих мест, поскольку компании попытаются сократить свои потери. Сегодня 27% продуктов, потребляемых Великобританией, поставляются из стран ЕС. Молочные продукты поставляются преимущественно из Ирландии, Германии, Франции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью