Британия заключила соглашения о торговле с тремя странами

Источник: 1prime.ru
Великобритания после выхода из ЕС заключила новые торговые соглашения с Норвегией, Исландией и Лихтенштейном, говорится в сообщении британского министерства международной торговли.

"Сегодняшний договор станет серьезным стимулом для нашей торговли с Норвегией, Исландией и Лихтенштейном, укрепляя экономические отношения, уже достигшие объема 21,6 миллиарда фунтов стерлингов, одновременно поддерживая рабочие места и процветание во всех четырех странах", — отметила министр Лиз Трасс.

"Соглашение, согласованное сегодня (4 июня), — первый случай, когда эти три европейские страны включили в торговый договор специальные главы, посвященные цифровой торговле и малому бизнесу, что сделало ее самой передовой из всех заключенных на сегодняшний день", — особо отметили в ведомстве.

Поясняется, что благодаря нововведениям в соглашении британские экспортеры будут избавлены от необходимости заполнения каких-либо бумажных документов: все документы, контракты и подписи будут в электронном виде, что позволит беспрепятственно перемещать товары через границы и сэкономить время и деньги предприятий.

В документе также предусмотрено снижение тарифов на экспорт из Британии ряда товаров, включая сыры, свинину, птицу, вина и спиртные напитки. Также, согласно новым условиям, упрощен процесс получения рабочих виз для высококвалифицированных специалистов, также страны обязались взаимно признавать их профессиональную квалификацию.

Великобритания официально покинула ЕС 31 января 2020 года, 31 декабря 2020 года завершился переходный период. В декабре Лондон и Брюссель заключили соглашение о торговле и сотрудничестве. Одновременно Соединенное Королевство заключает двусторонние соглашения со странами, не входящими в ЕС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью