Британец, разогнавший трактор до 167 км в час, сможет поставить рекорд в России

Источник: ria.ru
Организаторы фестиваля "Байкальская миля" пригласили в Россию британского гонщика Гая Мартина, разогнавшего трактор до 167 км в час, для установки рекорда на сельскохозяйственном тракторе, сообщила РИА Новости представитель фестиваля Светлана Баграмян.

На прошлой неделе гонщик и автомеханик Гай Мартин разогнал сельскохозяйственный трактор JCB Fastrac до 167 километров в час​​​. Заезд проходил на аэродроме Элвингтон на востоке Англии. Трактор, на котором установлен британский рекорд скорости для этого типа техники, оснащен 7,2-литровым шестицилиндровым дизельным двигателем, мощность которого достигает тысячи лошадиных сил. Инженеры компании Williams Advanced Engineering модернизировали машину, облегчив ее и доработав аэродинамику. Запись испытаний опубликована на YouTube-канале Farmers Weekly Video.

Предыдущий рекорд скорости среди тракторов был установлен в марте прошлого года, когда гонщик из команды Top Gear разогнал сельскохозяйственную машину до 140 километров в час.

"Мы вдохновлены недавним рекордом, который установил мистер Мартин, и очень надеемся на искренний интерес с его стороны к нашему фестивалю. Это событие могло бы стать новым вызовом для Гая Мартина как для человека, который любит и умеет рисковать, живет скоростью и всегда готов к новым необычным рекордам", - сказала агентству Баграмян.

По заверению устроителей фестиваля, который будет проводиться в конце предстоящей зимы в Республике Бурятия, крепкий русский лед выдержит тяжелую машину. Ответ на приглашение от британца пока не поступил.

"Лед толщиной в 50 см выдерживает, как правило, до 15 тонн веса. А в Баргузинском заливе толщина льда достигает 1,5 метра. Поэтому нет никаких сомнений, что байкальский лед выдержит всех нас", - сказала агентству Баграмян.

Фестиваль "Байкальская миля" впервые прошел в марте 2019 года на льду озера в селе Максимиха Республики Бурятия при поддержке регионального министерства туризма. Основная идея мероприятия – установление рекордов скорости на различных видах техники по ледяному покрытию самого глубоко озера на планете. Рекорды фиксировались комиссией профессиональных судей из России, Франции и США.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью