Бразилия увеличивает экспорт молочной продукции на Ближний Восток

Источник: Milknet.ru
Стоимость поставок молока, сливок и сливочного масла из Бразилии в арабские страны достигла 5 млн. долл. США в первом квартале 2012 года, что демонстрирует рост на 60 %.
Стоимость поставок молока, сливок и сливочного масла из Бразилии в арабские страны достигла 5 млн. долл. США в первом квартале 2012 года, что демонстрирует рост на 60 %.

Бразильский экспорт молочной продукции на арабский рынок вырос на 60 процентов в первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии. Доходы от экспортных продаж достигли 5 млн. долл. США за период с января по март, против 3,1 млн. долл. США в течение первых трех месяцев 2011 года.

"Арабские страны являются одними из основных покупателей молока и молочных продуктов в мире", - говорит директор регионального департамента по работе с Арабским регионом Торговой палаты Бразилии, Родриго Солано. По его словам, Бразилия, тем не менее, не пользуется в полной мере тем потенциалом, которые дает этот спрос, поскольку объем экспорта бразильской молочной продукции в регионе низок.

"Бразилия имеет более низкую производительность труда в секторе молока и молочной промышленности, чем основные мировые молочные производители, такие, как США, Новая Зеландия или Нидерланды", - говорит г-н Солано. Кроме того, на объем экспортных поставок сильно влияет тот факт, что страна не является самодостаточной в молочном производстве и уровень цен не стимулируют рост производства и экспорта. Но на рынках стран Ближнего Востока существует огромный потенциал, которым нельзя не воспользоваться».

Несмотря на то, что бразильский экспорт молочной продукции в этот регион по-прежнему мал, объемы поставок растут.

Среди стран, которые увеличили закупки бразильской молочной продукции в этом году, Саудовская Аравия (1,3 млн. долл. США), ОАЭ (1,02 млн.долл.), Алжир (814 000 долларов ), Катар (467 000 долларов) и Оман ( 358 600 долларов). Другими покупателями стали Бахрейн, Сирия и Тунис.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью