Бразилия обойдет США по экспорту кукурузы

Источник: zol.ru
В текущем сезоне (1 октября 2012г. – 30 сентября 2013г.) Бразилия выйдет на первое место в мире по экспорту кукурузы, опередив США. Об этом говорится в докладе, опубликованном МСХ США.
Ожидается, что Бразилия экспортирует 24,5 млн. т кукурузы, на 0,5 млн. т больше, чем США.

В текущем сезоне американская кукуруза имеет недостаточную конкурентоспособность на мировом рынке, поскольку её цена выше, чем у большинства конкурентов.

В течение первых четырех месяцев текущего сезона экспорт бразильской кукурузы достиг 13,75 млн. т, что более чем в два раза больше, чем кукурузы происхождения США – 5,9 млн. т.

В ближайшие несколько месяцев темпы экспорта бразильской кукурузы снизятся, поскольку мощности портов и других объектов инфраструктуры будут загружены новым урожаем сои.

Чтобы достичь прогнозируемого показателя экспорта, Бразилии необходимо отгружать по 1,3 млн. т кукурузы в месяц, в то время как США – не менее 2,3 млн. т.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью