Бразилия: эксперты FAS повысили прогноз производства кукурузы в 2012/13 МГ

Источник: apk-inform.com
По информации аналитиков FAS USDA, в сезоне-2012/13 валовой сбор кукурузы в Бразилии может увеличиться до 72,5 млн. тонн против 71 млн. тонн, прогнозировавшихся ранее.    
Как отмечают эксперты, прогноз был пересмотрен в сторону повышения вследствие увеличения посевных площадей под зерновой в стране. Вместе с тем, не исключается, что продолжительные осадки, которые наблюдались в стране последние несколько месяцев, могут привести к снижению валового сбора зерновой.

Говоря об экспортном потенциале бразильской кукурузы в текущем сезоне, эксперты прогнозируют, что он может снизиться до 18 млн. тонн против 21,5 млн. тонн, поставленных на внешние рынки в предыдущем сезоне. Тем не менее, по мнению аналитиков, даже прогнозируемый показатель позволит Бразилии по итогам 2012/13 МГ обеспечить себе второе место среди крупнейших мировых экспортеров зерновой.

Стоит отметить, что на данный момент бразильская кукуруза пользуется значительным спросом на внешних рынках ввиду сокращения урожая зерновой в ведущих странах-производителях (США, Аргентина). Таким образом, повышение прогноза урожая кукурузы в Бразилии может оказать определенное влияние на ценовую ситуацию на мировом рынке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью