Бразилия будет вынуждена увеличить импорт пшеницы из стран Северного полушария

Источник: zol.ru
Бразилия будет вынуждена закупать пшеницу в странах Северного полушария из-за неурожая в Аргентине, которая является её основным поставщиком. Об этом заявил Lawrence Pih, президент крупнейшего бразильского производителя муки Moinho Pacífico, сообщает ИА Reuters.    
Аргентина обеспечивает около 80% от общего объема импорта пшеницы в Бразилию, которая является одним из крупнейших импортеров этой культуры в мире. В текущем сезоне Аргентина соберет скудный урожай пшеницы, что связано с сокращением посевных площадей и снижением урожайности из-за продолжительных ливневых дождей. По прогнозам МСХ Аргентины, валовой сбор пшеницы снизится до 11,1 млн. т (15,1 млн. т в сезоне 2011/2012). Экспорт пшеницы из Аргентины в сезоне 2012/2013, по прогнозам МСХ США, упадет до 5,5 (12,7) млн. т. 

Обычно при недостаточном предложении аргентинской пшеницы Бразилия закупает эту культуру в Канаде и США. В текущем году Бразилия также проявила интерес к закупкам германской пшеницы. По неподтвержденной информации, одно или два судна с германской пшеницей готовятся к отплытию из Гамбурга в Бразилию. 

По прогнозам бразильского Государственного агентства по снабжению Conab, урожай пшеницы в Бразилии в текущем сезоне снизится до 4,4 (5,7) млн. т. Внутреннее потребление пшеницы стабильно и составляет 110-11 млн. т в год. Импорт пшеницы в текущем сезоне вырастет до 7 млн. т, что на 17% выше, чем в прошлом сезоне. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью