Бразилия: 89% урожая сои составит ГМ продукция

Источник: apk-inform.com
По информации аналитиков Celeres, в 2012/13 МГ площадь посевов под генно-модифицированными культурами в Бразилии увеличится на 14% против показателя прошлого сезона.    
Стоит отметить, что ранее эксперты прогнозировали рост данного показателя лишь на 12,3% в год.

С учетом вышеуказанного прогноза 89% от всего валового сбора сои в стране в текущем сезоне составят именно ГМ бобы.

Столь значительная доля ГМ сои объясняется желанием бразильских аграриев увеличить производство масличной на фоне выгодной ценовой ситуации, которая установилась на мировом рынке соевых бобов. Применение же биотехнологий позволит масличной лучше бороться с вредителями и выдерживать действие гербицидов, а также стать более устойчивой к засушливым погодным условиям.

Стоит указать, что увеличение валового сбора бразильской сои сможет несколько облегчить острый дефицит данной продукции на мировом рынке, вызванный засухой, негативно сказавшейся на урожае сои в т.г. в США.

При этом, однако, следует учитывать тот факт, что ГМ продукция крайне непопулярна в отдельных странах мира, в частности в Европе, где импорт указанной продукции находится под запретом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью