«Братья Чебурашкины» запустили завод в «чистом поле»

Источник: The DairyNews
Объем инвестиций в строительство завода составил 550 млн. рублей. Выпуск продукции начнется в сентябре 2014 г.
«Братья Чебурашкины» запустили завод в «чистом поле»
10 сентября в Дмитровском районе Московской области состоялось открытие молокоперерабатывающего завода агропромышленного холдинга «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма», сообщает The DairyNews. 
Мощность предприятия составляет до 100 тонн переработки сырого молока в сутки. Объем инвестиций в строительство завода составил 550 млн. рублей. Выпуск продукции начнется в сентябре 2014 г.

До создания полного производственного цикла «от поля до прилавка» основателям агрохолдинга пришлось пройти непростой путь. Как отметил на церемонии открытия  генеральный директор ООО «Братья Чебурашкины» Владислав Чебурашкин: «Мы начинали с разваленных ферм, а сегодня мы имеем два современных животноводческих хозяйства, также мы открыли предприятие по вендинговой торговле молоком, молочные автоматы «А-молоко». Сегодня мы стоим на пороге современного, построенного в чистом поле завода, с большим потенциалом развития».

Важность создания подобных предприятий  отметил присутствовавший на церемонии открытия завода заместитель председателя Правительства Московской области Денис Буцаев: «Мы открываем молокоперерабатывающее производство, которое вертикально  интегрировано от производства сырья до производства конечного продукта.  Это частная ферма, которая отличается семейными  традициями и особым подходом к качеству продукции. Это предприятие появилось в самый востребованный для данной продукции момент, когда мы столкнулись с ограничением ввоза продукции на территорию нашей страны, и когда мы действительно осознали слова президента о том, что такое продовольственная безопасность».

Инфраструктура завода включает в себя комплекс высокотехнологичных объектов (котельная, очистные сооружения, электроподстанция, административно-бытовые комплексы), а также две лаборатории, где регулярно проводится контроль качества выпускаемой продукции. При возведении объекта использовался опыт и оборудование отечественных компаний, а также предприятий Венгрии, Италии и Сербии. В перспективе завод может обеспечить району 120 рабочих мест, уже сейчас на предприятии работает 75 человек. 

Брендом компании  являются  молочные автоматы «А-молоко». На данный момент в Москве и Московской области установлено около 40 молокоматов. Именно успех «А-молоко» убедил основателей агрохолдинга в необходимости строительства собственного молокоперерабатывающего завода. Как отмечает Владислав Чебурашкин: «Мы можем расти до 100 точек. Сейчас  мы работаем с сетями, разрабатываем дизайн компактных автоматов, чтобы не занимать торговые площади».

Ассортимент молочной продукции компании включает пастеризованное молоко, мягкие сыры, творог, несколько видов питьевых и традиционных йогуртов, сметану и кефир. В настоящий момент ведутся переговоры о продаже продукции в премиальных торговых сетях в Москве и области. 

Максимальная мощность завода составляет 100 тонн молока в сутки, на данный момент планируется использовать 35 тонн молока в сутки. Предприятие будет работать на собственном сырье. «Пока я не предвижу, как быстро мы выйдем на максимум, но одновременно понимаю, что мы можем поднять производство  с 35 тонн до 45 тонн», - отмечает Владислав Чебурашкин.

Известно, что агрохолдинг является поставщиком сырого молока компании PepsiCo, однако с открытием собственного молокоперерабатывающего завода ситуация с поставками может измениться. По словам Светланы Витковской директора по связям с общественностью агрохолдинга «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма»: «На данный момент поставки осуществляются в прежних объемах, однако постепенное наращивание мощностей завода может привести к сокращению поставок молока  компании PepsiCo».

Компания PepsiCo, к сожалению, не смогла предоставить оперативный комментарий по поводу возможного сокращения поставок молока агропромышленным холдингом «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма».

«Наши планы  - лидерство в премиальном сегменте молочной продукции в Москве и Московской области.  Мы рассматриваем возможность органического производства. Также в перспективе планируется увеличение объемов производства, выход на производство мяса и овощей», - поделился планами Владислав Чебурашкин.

Одной из стратегических задач, по мнению основателей агрохолдинга, является повышение статуса профессии фермера и привлекательности фермерского продукта для потребителей. «Одна из наших целей, - заключает Владислав Чебурашкин, - на нашем локальном уровне поднять планку фермерства, уважение к этой достойной, полезной профессии, чтобы люди, которые входят в этот бизнес гордились этим». 

Справочно:

Агропромышленный холдинг «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма»  на данный момент включает четыре современные фермы в Дмитриевском и Сергиево-Посадском районах на 6,5 тыс. га пахотной земли с  4, 5 тыс. голов крупного рогатого скота, а также сеть вендинговых автоматов – система продажи молока через молочные автоматы. На балансе холдинга также находятся детский сад для 40 детей и жилой дом на 24 квартиры для сотрудников.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью