Братья Чебурашкины стали поставлять безлактозное молоко в рестораны Александра Оганезова

Источник: The DairyNews
Агропромышленный холдинг «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма» начал поставлять молочную продукцию в московскую сеть ресторанов Remy Kitchen Bakery и ресторан Pino, принадлежащие Александру Оганезову. В настоящий момент рестораны используют натуральное безлактозное молоко «Братьев Чебурашкиных» для приготовления кофейных напитков.

Продукцию братьев Чебурашкиных, произведенную на собственном молокоперерабатывающем заводе, открывшемся 10 сентября 2014 года в Дмитровском районе Подмосковья, продают около 1500 продуктовых точек Москвы и области, а также рестораны и кафе, среди которых «Пушкин», «Академия», «Кофемания», «Азбука Вкуса», Semifreddo групп, Ugolek и другие. В разгар пандемии поставки молочной продукции в рестораны были почти остановлены. В апреле количество заказов в хореку сократилось на 75%, однако сейчас продажи восстановились и продолжают расти.

СПРАВКА О ХОЛДИНГЕ

Агропромышленный холдинг «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма» (www.cheburashkini.ru) – семейное предприятие. Основатели: отец Георгий и его сыновья Станислав и Владислав Чебурашкины. Предприятие включает четыре современные фермы в Дмитриевском и Сергиево-Посадском районах на более чем 4300 голов, сеть вендинговых автоматов – система продажи молока через молочные автоматы (www.a-moloko.ru), а также современный завод по переработке сырого молока до 100 тонн в сутки. На балансе холдинга также находятся детский сад для 40 детей и жилой дом на 24 квартиры для сотрудников. Общие инвестиции в проект составили свыше 1,2 млрд рублей, выручка холдинга в 2019 году – более 1,3 млрд рублей.Предприятия холдинга проходят экспертизу и сертификацию по международной системе контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции HACCP (ХАССП).  

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью