Брат погибшего при ЧП на комбикормовом заводе под Белгородом взыскал с предприятия 500 тыс. руб. компенсации

Источник: interfax-russia.ru
Свердловский районный суд Белгорода взыскал с ОАО "Новоборисовское хлебоприемное предприятие" (комбикормовый завод, входит в ГК "Агро-Белогорье", Белгородская область), где погиб грузчик, компенсацию морального вреда в пользу его родственника, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгорода.

"Брат одного из пострадавших работников, умершего от полученных термических ожогов, обратился в суд с иском о взыскании ОАО "Новоборисовское хлебоприемное предприятие" компенсации морального вреда, причиненного ему смертью брата. Просил взыскать в его пользу 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд удовлетворил исковые требования частично: с ответчика взыскано 500 тыс. рублей.

"Из акта о несчастном случае на производстве следует, что причинами произошедшего явились нарушения промышленной безопасности, эксплуатируемых технических устройств, а также неудовлетворительная организация безопасного производства", - отмечается в пресс-срелизе.

Ранее сообщалось, что 11 января 2020 года произошел взрыв пылевоздушной смеси в производственном цехе по переработке зерна в муку на комбикормовом заводе "Новоборисовского КПП" в селе Беленькое Борисовского района Белгородской области.

Пострадали четыре сотрудника дежурной смены, работавшие грузчиками. В тяжелом состоянии они поступили в ожоговый центр областной клинической больницы Святителя Иоасафа. Позднее двух пострадавших отправили самолетом в Москву в ожоговый центр при Национальном медицинском исследовательском центре хирургии им. А.В. Вишневского. Наиболее тяжелого пациента (с 95% ожогов тела) по рекомендации врачей оставили в Белгороде, спасти его медикам не удалось.

Семьям всех четырех пострадавших было выделено по 1 млн рублей из средств холдинга "Агро-Белогорье".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Новоборисовское хлебоприемное предприятие" зарегистрировано в 1993 году, является дочерней структурой ГК "Агро-Белогорье", входит в тройку крупнейших по производственной мощности в регионе. Основной вид деятельности - производство готовых кормов (смешанных и несмешанных) для животных, содержащихся на фермах, а также хранение и складирование зерна.

ГК "Агро-Белогорье" специализируется на производстве свинины, занимается молочным животноводством, растениеводством и производством кормов. В группу входят селекционно-генетический центр, 19 свиноводческих комплексов, три зерновые компании, три комбикормовых завода, молочная компания, мясоперерабатывающее предприятие, завод по производству сельхозоборудования, торговый дом и автотранспортное предприятие.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью