Борец с фальсификатом пожаловался в Европейский совет на «Данон»

Источник: trk7.ru
Руководитель центра по борьбе с фальсификатом Игорь Болбат пожаловался председателю Европейского совета Дональду Туску на компанию «Данон Россия». Обращение связано с иском от самой компании к Болбату: как следует из материала дела Арбитражного суда Красноярского края, компания «Данон Россия» подала иск о защите чести и деловой репутации — с красноярского общественника Игоря Болбата требуют 50 тысяч рублей за публикацию результатов исследования детского молока Тёма».

«Компания Danone преследует меня по причине того, что я усомнился в качестве молока для детей, которое изготавливается и реализуется в России, за то, что проверил его доступными мне способами и выразил мнение, что необходима тщательная проверка продукта. Известная французская компания Danone вместо того, чтобы доказать, что продукция качественная, подала иск на меня в суд, требует деньги и опровержение в сети Facebook. Попытки обратиться в головной офис компании пока ни к чему не привели», — пишет общественник в Фейcбуке.

Болбат также указывает, что понимает: «Данон» является частной компанией и может не прислушиваться к ЕСПЧ, но все же просит оказать поддержку и распространить прецедент по СМИ Евросоюза.

Ранее общественник уже комментировал иск от «Данон», он заявил, что это выход за рамки морали и закона, когда продукт, который повсеместно продается, оказывается некачественным, а потребитель не имеет права это проверить.

The DairyNews напоминает: компания «Данон» подала в суд на красноярского общественника, проверившего количество растительных жиров в продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью