«Бондарская сельскохозяйственная компания» увеличит поголовье мясного КРС до трех тысяч

Источник: tambov.meatinfo.ru
«Бондарская сельскохозяйственная компания» планирует увеличить поголовье мясного КРС до трех тысяч в течение 2017 года. Об этом рассказал владелец предприятия Джон Хаскелл.
Первую партию животных (около 200 голов) инвестор закупил в марте 2013 года. Сейчас в хозяйстве содержится уже 2 тыс. КРС мясных (калмыцкая и ангус) и помесных пород.

На данный момент «Бондарская сельскохозяйственная компания» владеет около 15 тыс. га в Тамбовской, Пензенской и Ульяновской областях. Основное производство сосредоточено в первом регионе, еще одно отделение — не территории второго. «Наш план на 2017 год — создать третье отделение под Ульяновском на 5−10 тыс. га, — делится Хаскелл. В регионе есть достаточно много естественных пастбищ в аренду по выгодным ценам, да и местная администрация заинтересована в увеличении поголовья и настроена на сотрудничество».

«Бондарская сельскохозяйственная компания» досталась Хаскеллу от инвесторов из Нью-Йорка. В 2009 году те не смогли справится с последствиями финансового кризиса и практически бросили хозяйство, вспоминает бизнесмен. Хаскелл выкупил у них земли и стал единоличным владельцем предприятия. «В 2010—2011 годы новому, да еще иностранному инвестору, привлечь банковские кредиты на развитие агропроизводства было нереально, — рассказывает он. — Но просто держать земли и ждать улучшения ситуации с финансами было невозможно, местная администрация этого не позволила бы».

В то время в Тамбовской области были хорошие дотации на покупку скота, что и предопределило направление его бизнеса. Если у вас есть массив земли в Черноземье, то самый экономичный вариант — заняться мясным скотоводством, это требует на порядок меньше инвестиций чем растениеводство, молочное животноводство или свиноводство, уверен Хаскелл. За все время в развитие хозяйства инвестор вложил около 60 млн руб. (без учета стоимости земли, но включая дотации) собственных средств. «Я доволен тем, что получилось, производство рентабельно, и на сегодняшний день моя цель, чтобы текущие расходы как минимум равнялись размеру текущей выручки, — говорит руководитель. — А развитие проекта будет заключаться в расширении материнского стада».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью