Большое молоко пока далеко

Источник: ng.by
К такому выводу пришла коллегия Могилевского комитета госконтроля, проанализировав, как выполняется в регионе республиканская программа развития молочной отрасли.

В последние два года область не справляется с заданием по объемам производства молока, росту поголовья дойного стада, надоям от каждой коровы. Не дает ожидаемого эффекта и модернизация агропромышленного комплекса.

Ни на одной из 21 молочно-товарной фермы, построенной в соответствии с указом Президента № 332, не достигнут планировавшийся надой в семь тысяч килограммов молока. А в некоторых районах он и вовсе составляет менее трех тысяч.

Основными причинами сложившейся ситуации названы несоблюдение технологии содержания и кормления скота, приписки объемов заготовленных кормов. В отдельных хозяйствах на бумаге кормов значилось в два раза больше, чем имелось в наличии.

По мнению начальника управления контроля агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Вячеслава Осмоловского, для устранения недостатков не требуется каких-то дополнительных капвложений. Они обусловлены крайне низкой исполнительской дисциплиной как специалистов сельхозпроизводства, так и их подчиненных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью