Большинство украинских йогуртов содержат опасные консерванты

Источник: news.liga.net
Из 21 единицы продуктов украинских, российских и польских производителей, в частности, йогуртов, йогуртных продуктов, продуктов молочно-растительных, кисломолочных напитков и кефирных продуктов известных украинских производителей лишь 4 содержат консерванты в норме, безопасной для здоровья человека.

Из 21 единицы продуктов украинских, российских и польских производителей, в частности, йогуртов, йогуртных продуктов, продуктов молочно-растительных, кисломолочных напитков и кефирных продуктов известных украинских производителей лишь 4 содержат консерванты в норме, безопасной для здоровья человека. Об этом свидетельствуют результаты исследований Всеукраинского государственного научно-исследовательского центра стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей "Укрметртестстандарт".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, продукция была проверена на предмет содержания в ней таких консервантов, как бензойная и сорбиновая кислоты, а также синтетические красители. Так, лишь в 4-х продуктах содержание такого опасного консерванта, как бензойная кислота не превышало допустимой нормы (5 миллиграмм на килограмм). В частности, это была продукция производителей "Вимм-Билль-Данн" и ООО "Эрманн". Больше всего такого консерванта, как сорбиновая кислота, содержание которой вообще не допускается в производстве продуктов, было обнаружено у ООО "Молочная фабрика "Рэйнфорд" и ООО "Молочный дом". Синтетические красители содержались в продукции примерно половины производителей.


По словам начальника "Укрметртестстандарта" Владимира Семеновича, ни один нормативный документ Минздрава не предусматривает использование консервантов и искусственных красителей в кисломолочных продуктах. Между тем, по данным Института гигиены и медицинской экологии имени Марзеева, суточная допустимая норма бензойной кислоты составляет не более 5 миллиграмм на килограмм тела человека, однако, по словам В.Семеновича, необходимо учитывать, что дети имеют очень слабую способность инактивировать бензойную кислоту.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью