Больше всего в декабре подорожали плодоовощная и молочная продукция

Фрукты, овощи и молочные продукты больше всего подорожали в России в декабре, следует из опубликованных в среду данных Росстата. "Наибольшие темпы прироста цен отмечались на плодоовощную продукцию - 5,6%, в том числе виноград подорожал на 16,3%, капуста белокочанная свежая - на 12,2%, лимоны - на 8,1%, картофель - на 7,2%", - говорится в сообщении Росстата.
Фрукты, овощи и молочные продукты больше всего подорожали в России в декабре, следует из опубликованных в среду данных Росстата. "Наибольшие темпы прироста цен отмечались на плодоовощную продукцию - 5,6%, в том числе виноград подорожал на 16,3%, капуста белокочанная свежая - на 12,2%, лимоны - на 8,1%, картофель - на 7,2%", - говорится в сообщении Росстата. При этом в ведомстве отмечают, что по сравнению с ноябрем в декабре замедлились темпы роста цен на большинство групп продовольственных товаров. Несмотря на заключенное рядом производителей и торговых сетей соглашение о замораживании цен в том числе на молоко в декабре цены на разливное и сгущенное молоко, а также нежирный творог выросли на 3,9-4,1%. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 3,6% дороже стали яйца, на 3,3% - горох, фасоль и маргарин, на 2,3-3,1% - консервы томатные, крупа манная, пшено, сыры плавленые, национальные сыры и брынза, на 2,0-2,1% - макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, торты и майонез. Источник: «Народное Радио»
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью