Больше всех молока за Уралом производят животноводы Новосибирской области

Источник: nsk.aif.ru
По итогам 2019 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах Новосибирской области валовое производство молока составило 642,2 тыс. тонн: на 36 тыс. тонн больше, чем в 2018 году.

Регион сегодня занимает второе место в России по поголовью молочных коров. И уверенно входит в первую десятку по производству и реализации молока. А в Сибирском федеральном округе и за Уралом по этим показателям наш регион лидирует.

«По цифрам надоев регион перешагнул пятитысячный рубеж. Это говорит об эффективности действий наших животноводов. Есть в этом ещё одна финансовая выгода: в случае достижения продуктивности свыше 5 тыс. кг к региону применяется повышающий коэффициент при перераспределении федеральных субсидий по направлению «повышение продуктивности отрасли молочного животноводства. Что несомненно повлияет на объем предоставления господдержки предприятиям, занимающимся молочным направлением животноводства», - отметил министр сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко.

К примеру, флагман региональной молочной отрасли - ЗАО Племзавод «Ирмень» поставил рекорд по росту продуктивности дойного стада: надой на фуражную корову за 2019 год составил здесь 12178 кг молока, что соответствует лучшим мировым стандартам.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью