Больше всего цены в России выросли на молочную продукцию и овощи

Источник: regnum.ru
Больше всего из продуктов питания в марте подорожал картофель, сообщил на состоявшемся 27 марта в Москве "круглом столе" ответственный секретарь рабочей группы по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ Александр Чернов. По его словам, выросли цены и на другие овощи, а так называемый "борщевой набор" подорожал на 29%.
Чернов отметил, что в марте в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наибольший рост за год произошел на свежий картофель, составив более 63%.

Серьезный рост цен наблюдается и на молочную продукцию. Так, по данным, представленным Черновым, рост на сливочное масло составляет 40%, на сыр - 45%, а на молоко - 20%. В сравнении с мартом прошлого года на 10% подорожали яйца. А вот курица за год, напротив, снизилась в цене на 9%. Та же тенденция отмечается и в отношении замороженного минтая, который подешевел на 7%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью