Больше тридцати породистых коров, полсотни телят и грандиозные планы на будущее

Источник: vestitambov.ru
Шансы, что на землях Рассказовского района когда нибудь снова будут пастись тучные стада сегодня неплохие. И главная надежда - на предпринимателей.

Трудно поверить, что всего три месяца назад вот здесь царила полная разруха. А теперь стараниями предприимчивых фермеров - более тридцати голов породистых коров, племенной бык Боря, полсотни телят и грандиозные планы на будущее - в виде молокоперерабатывающего цеха, и бойни.

«Мы думаем, что мы осилим, за этим сюда пришли. Стараемся делать, идем твердо, хотим все это сделать - это главное! Что у нас еще есть запал!», - сказала Наталья Кошелева, управляющий фермой.

Такой энтузиазм невозможно не отметить. Сейчас хозяйство Кошелевых в самом начале своего становления. Они только наращивают поголовье, строя новые коровники и ремонтируют то, что осталось в наследство от колхоза. И очень надеются получить статус семейной фермы.

«Главное - государственная поддержка! Нужна государственная поддержка, и будут люди потихоньку возрождать и молочное и мясное скотоводство», - сказал Александр Рязанов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рассказовского района.

Индивидуальным предпринимателям трудно соперничать с гигантами-свинофермами. Овцеводство в области мало распространено. А вот разведение КРС весьма перспективное, хоть и трудное направление. Ферма Кошелевых - только первая ласточка, уверены в администрации Рассказовского района.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью