Больше половины урожая зерновых собрали в Омской области

Источник: iz.ru
Уборочная кампания продолжается в Омской области. Производители намолотили 1,5 млн т зерна, что составляет больше половины планового урожая.

По данным министерства сельского хозяйства региона, всего обмолочено 699,7 тыс. га яровой пшеницы, 191,9 тыс. га ячменя, а также 118,9 тыс. га гороха. Об этом пишет ИА «Омскрегион». Средняя урожайность зерновых составила 13,9 ц с гектара. Ряд крупных компаний уже завершили уборку урожая.

Озимые культуры посеяли в 19 районах на площади свыше 14 тыс. га. В 25 районах обмолотили масличные культуры на площади 51,9 тыс. га.

Аграрии также сообщают о завершении заготовки грубых и сочных кормов. Заготовлено 190,4 тыс. т сена, что составляет 91,9% от плана. На одну условную голову скота фермеры заготовили 20,9 ц кормовых единиц.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью