Более тысячи проб молока и молочной продукции исследовано за полгода в Иркутской области

Источник: 38rus.com
В I полугодии 2018 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области исследовали 1034 пробы молока и молочной продукции. Превышение нормативов по содержанию химических контаминантов, в т.ч. пестицидов, тяжелых металлов, микотоксинов не выявлено.

По микробиологическим показателям удельный вес проб молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям, составил 6,7%. По физико-химическим показателям и по показателям фальсификации дополнительно исследовано 380 проб молока и молочной продукции, из них «забраковано» 3,9%, сообщили в пресс-службе ведомства.

Вся фальсифицированная молочная продукция снята с реализации, наложены штрафы за производство и оборот фальсификата, в органы по сертификации направлены материалы о приостановлении декларации о соответствии. Выданы предписания о приостановлении реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью