Более чем на 14% вырос объем производства сыров в Алтайском крае

Источник: ИА DairyNews
Предприятия молокоперерабатывающей промышленности Алтайского края в среднем ежедневно производят почти 200 тонн уникального брендового продукта, рассказали в Управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

По итогам работы в январе-сентябре алтайские сыровары нарастили объемы вырабатываемой продукции на 14,2% (к соответствующему периоду прошлого года). Прежде всего это связано со стабильным спросом на алтайские продукты на российском рынке продовольствия, - отметили в пресс-службе госоргана.

За три квартала текущего года высокие показатели продемонстрированы по всей номенклатуре молочных продуктов: выпуск сливочного масла увеличился на 35,4%цельномолочной продукции – на 1,7%сухого молока – на 4,4%сыворотки сухой – на 24,1% (к соответствующему периоду прошлого года).

Как отметил 30 октября в ходе пресс-конференции руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт,  собственное производство молочной продукции в РФ на текущий момент (с момента введения продовольственного эмбарго) возросло. «Например, в алтайском крае около 4,5 тонн сыра лежат невостребованными», - отметил Сергей Данкверт.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью