Более чем на 10 млн рублей продали племенного скота репродукторы Новгородской области в этом году

Источник: novvedomosti.ru
В Новгородской области работают пять племенных репродукторов. Как отметил директор департамента отраслевой и технологической политики регионального министерства сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Витвицкий, с начала текущего года они реализовали 107 племенных нетелей и телок на сумму более 10 млн. рублей.

Из этого количества 72 животных закупили хозяйства нашей области и 35 голов — сельхозпредприятия Московской области.

Следует отметить, что племенных нетелей у наших племрепродукторов в прошлые годы закупали в Ставропольский и Краснодарский края, регионы Урала, Поволжья. И в этом году они планируют приобретать таких животных. Виктор Витвицкий интерес других регионов к нашему скоту объяснил так: животные эти айширской породы, которая сегодня ценится на рынке, у них высокая продуктивность — в год от них получают свыше 7000 килограммов молока, а это хороший результат.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью