Более 90 коров Татарстана поборются за звание самой лучшей

Источник: The DairyNews
Минсельхозпрод РТ напоминает, что с 1 по 3 июля в Республике Татарстан состоится Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА», сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В рамках выставки впервые пройдет конкурс племенного скота, на котором аккредитованные судьи международного уровня определят лучших коров голштинской породы.

В конкурсе примут участие хозяйства из 40 районов республики. Это передовые сельхозпредприятия, где продуктивность коров достигает мирового и европейского уровня. Всего на сегодняшний день заявлено 93 коровы. Лучших из лучших выбрали эксперты Ассоциации КРС голштинской породы.

Для комфортного содержания большого количества конкурсных животных во время выставки нужны надлежащие условия. Для этого специально построят павильон, где коров будут кормить, поить, доить, мыть, стричь и т.д. Так же будет возведен манеж с трибунами на 200 человек в соответствии со стандартами для проведения конкурса.

В ходе соревнований хозяйства смогут продемонстрировать свои селекционно-племенные достижения, поделиться и обменяться опытом с соседями.

Выбирать будут не одну единственную красивую корову, а несколько категорий и номинаций: полновозрастные коровы, первотёлки, лучшая группа телят, лучшее вымя и другие. Также будет выбран лучший хендлер — это поводырь животного.

Оцениваться коровы будут согласно линейным признакам экстерьера, утвержденным Всемирной Федерацией голштино-фризской породы. Основных признаков 18, в каждой стране есть свои дополнительные, также учитываются недостатки животных. Все признаки подразделяются на комплексные блоки: молочность коровы, упитанность, телосложение, вымя и конечности. Одним из критериев выбора является походка коровы. Для этого специалисты хозяйств уже более месяца обучаются представителями Ассоциации КРС голштинской породы.

Для независимой оценки и выбора победителей мы пригласили международного профессионального оценщика Национальной Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштино-фризской породы Венгерской Республики Шебёка Тамаша. Именно ему и предстоит определить победителей.

В рамках деловой программы мероприятия животноводы смогут обменяться опытом. Приглашаются все желающие, вход бесплатный.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью