Более 9,2 млн продуктовых наборов выдали на молочных кухнях в Москве с начала года

Источник: tass.ru
Молочные кухни в Москве выдали более 9,2 млн продуктовых наборов в этом году, из них 7,8 млн наборов для питания детей. Об этом сообщается во вторник на официальном сайте мэра и правительства столицы.
Более 9,2 млн продуктовых наборов выдали на молочных кухнях в Москве с начала года

"С начала года столичные молочно-раздаточные пункты выдали свыше 9,2 млн продуктовых наборов на сумму более 2,5 млрд рублей. Беременные женщины и кормящие матери получили более 1,4 млн наборов, а для питания детей было выдано почти 7,8 млн наборов", - говорится в сообщении.

Беременные женщины и кормящие матери получают на молочных кухнях витаминизированные соки и молоко. Для детей продукты выдают в соответствии с возрастом. Например, для детей до года можно получить сухую и жидкую молочные смести, овощные и фруктовые пюре и соки, кашу. Ребенку до трех лет положено молоко, творог, кефир и фруктовое пюре. Детям из многодетных семей и детям с хроническими заболеваниями, а также детям-инвалидам выдают молоко.

Беременные женщины могут оформить рецепт на бесплатные продукты у врача в женской консультации. Получить рецепт на молочную кухню для детей и кормящих матерей можно у врача-педиатра.

"На бесплатные продукты питания имеют право беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до трех лет независимо от льготного статуса, а также дети из многодетных семей в возрасте до семи лет, дети с хроническими заболеваниями в возрасте до 15 лет, а также дети-инвалиды. Всего в городе открыто 252 молочно-раздаточных пункта. Из-за пандемии коронавируса они работают по удлиненному графику: с 06:30 до 15:00 с обеденным перерывом с 12:30 до 13:00. Такой график работы позволяет избежать очередей", - отмечается в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью