Более 84 млрд рублей резиденты ТОР Приамурья вложили в новые предприятия

Источник: iz.ru
За три года существования территорий опережающего развития (ТОР) в Амурской области было зарегистрировано 14 резидентов, которые инвестировали в проекты более 84 млрд рублей из заявленных 933 млрд. Также было создано 563 новых рабочих места. Об этом сообщает Дальневосточная объединенная редакция.

С момента официальной регистрации первой территории опережающего развития в Амурской области прошло три года. В августе 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании ТОР «Белогорск» и «Приамурская». В сентябре 2015 года было подписано соглашение с Минвостокразвития, а спустя год в регионе появилась третья ТОР — «Свободный».

Как рассказала министр экономического развития Амурской области Людмила Старкова Дальневосточной объединенной редакции, за три года существования интерес к ТОР не только не ослабевает, но и растет. В 2018 году появилось пять новых резидентов. В статусе потенциальных резидентов находятся восемь компаний.

В Минэкономразвития отметили, что существующие в регионе ТОР на данный момент полностью покрывают потребности Приамурья в сельском хозяйстве, в логистическом направлении и промышленности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью