Более 60% украинцев на референдуме не поддержали бы открытие рынка сельхозземель — опрос

Источник: tass.ru
Подавляющее большинство украинцев не поддержали бы инициативу президента Владимира Зеленского об открытии рынка земель сельскохозяйственного назначения, если бы такой вопрос был вынесен на референдум. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической службы Центра Разумкова.

«Большинство граждан Украины считают, что вопрос введения рынка земли и отмены моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения нужно выносить на всенародный референдум. Такого мнения придерживаются 67,7% респондентов. 20,5% опрошенных уверены в обратном», — говорится в материалах опроса, опубликованных в понедельник на сайте организации. При этом, если бы подобный референдум состоялся, то «абсолютное большинство — 63,4% — проголосовали бы за продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения». Только 20,1% опрошенных поддержали бы открытие рынка сельхоззмель и отмену моратория.

Социологи отмечают, что городское население Украины и жители сельской местности высказывают идентичное мнение по этому вопросу.

Опрос был проведен с 1 по 7 ноября, опрошены более 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Ранее группа депутатов от «Слуги народа» зарегистрировала в парламенте проект закона о земле, которым отменяется мораторий на ее продажу. Украинские парламентарии намерены рассмотреть документ уже во вторник, несмотря на то, что парламентские слушания по этому вопросу назначены на 4 декабря.

В понедельник украинские аграрии в 13 областях перекрыли 17 магистральных дорог с требованием отменить реформу. С критикой законопроекта выступили также украинские политики. Лидер партия «Батькивщина» Юлия Тимошенко назвала возможное принятие законопроекта «одним из наиболее трагических событий в Раде». А глава «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко считает, что утверждение закона вызовет в стране социальный взрыв.

В ответ на критику и протесты Зеленский пообещал, что в законопроект ко второму чтению будет внесена норма, согласно которой покупать землю смогут только украинские граждане и компании, а продажа земли иностранцам будет возможна только по решению, принятому на референдуме.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью