Более 60 тыс. га земель ввели в сельскохозяйственный оборот в Подмосковье в 2019 году

Источник: The DairyNews
Свыше 60 тыс. га заброшенных земель ввели в сельскохозяйственный оборот в Московской области в текущем году, на новых территориях планируется выращивать зерновые, рапс и другие культуры. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«В этом году министерством совместно с муниципальными образованиями в соответствии с поручением губернатора планировалось ввести в Подмосковье в сельскохозяйственный оборот 60 тыс. га. земель. Мы обработали 60,8 тыс. га, которые ранее простаивали, никак не использовались собственниками», — приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрея Разина.

Как отметили в пресс-службе, по площади распаханных земель лидирует подмосковный Егорьевск — здесь в сельхозоборот было введено свыше 6 тыс. га территорий. В Можайском городском округе ввели в оборот 5,5 тыс. га, а в Клинском округе — 4,2 тыс. га.

«На вовлеченных в оборот земельных участках произведена осенняя вспашка под яровой сев 2020 года. Здесь теперь будут выращивать зерновые, рапс и другие культуры», — сказал Разин добавив, что темпы ввода земель в сельхозоборот в будущем планируется сохранить.

По данным пресс-службы министерства, в 2018 году всего было вовлечено в оборот в регионе 62,5 тыс. га.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью