Более 60 тонн казахстанского молока не хотели пускать в Омскую область

Источник: eda.omskinform.ru
Более 60 тонн молока и тонна колбасы были задержаны в пунктах пропуска на границе с Казахстаном. Потом молочную продукцию все-таки пропустили.

В конце прошлой недели специалисты Омского Россельхознадзора совместно с пограничниками выявили 5 фактов нарушения ветеринарного законодательства при попытках ввоза грузов животного происхождения из Казахстана. Была задержана 1 тонна колбасы и более 62 тонн молочной продукции.

Так, 11 августа в Исилькульском районе было остановлено три автомобиля, которые ехали из Казахстана. Оказалось, что в машинах везли более 42,9 тонны молочной продукции. На грузы были предоставлены товарно-транспортные и ветеринарные сопроводительные документы, однако ветеринарные сертификаты во всех случаях были оформлены с ошибками. Так, имелось расхождение в весе, не была указана информация о сроке реализации, неверно указаны реквизиты должностных лиц.

Молочная продукция была задержана, но после предоставления достоверной информации груз продолжил движение, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В этот же день в Черлакском районе остановили автомобиль, в котором везли около тонны колбасы. При проверке документов выяснилось, что дата изготовления продукции, указанная в ветеринарном сертификате, не соответствует фактической дате изготовления, фигурирующей на маркировках пищевой продукции.

Груз задержан, принято решение о его возврате в Казахстан.

А вчера в Одесском районе был остановлен автомобиль под управлением гражданина Казахстана, в котором везли 19,3 тонны пастеризованного молока. В документах также нашли неточности, но после предоставления необходимой информации партия молока также продолжила движение в сторону Омска.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью