Более 60% молочных продуктов в Болгарии – имитация

Источник: rus.bg
В следующие годы около одной четверти молока для производства брынзы будет привозиться из-за границы, прогнозируют эксперты Центра экономических исследований в сельском хозяйстве.

По словам председателя Ассоциации молокопереработчиков Димитыра Зорова, причиной увеличения импорта молока в Болгарию является его нехватка. «Всегда одна часть молока в стране была импортной», - объяснил он.

Однако, по словам Зорова, основная причина заключается в том, что производители ищут молоко, отвечающее европейским гигиеническим требованиям. «Третья причина, вероятно, в цене», - добавил он. «Часто излишки у фермеров в крупных странах ЕС продаются в Болгарию дешевле. Там договора между фермерами и перерабатывающими фирмами заключаются по фиксированным ценам и когда у производителя накапливаются излишки, он старается быстро их продать», - объяснил Зоров, дополнив, что в основном молоко в Болгарию завозят из Венгрии, Польши и Словакии.

По мнению Ивана Грынчарова, из Ассоциации производителей молока, импорт из других стран не оказывает большого влияния на рынок в Болгарии, потому что из него нельзя производить продукты по Болгарскому государственному стандарту (БДС). «Продукты, произведенные по БДС, дороже, но качественнее», - объяснил он, подчеркнув, что основной проблемой в производстве молочных продуктов остается пальмовое масло.

«В ближайшие 5 лет молокопроизводители будут «убиты» пальмовым маслом. Становится все хуже и хуже. Отчеты о сокращении производства имитирующих продуктов неверны, потому что учитывают только легальное производство. В Болгарии уже более 60% молочных продуктов – имитация», - заявил Грынчаров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью