Более 6 тыс. га земли получили подмосковные фермеры в аренду без торгов с 2015 года

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин на съезде подмосковных фермеров, который состоялся в Минсельхозпроде региона, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В своём выступлении министр отметил, что земельный – один из главных вопросов в регионе, и он успешно решается.

«Когда я возглавил ведомство, 9 из 10 обращений были связаны с земельными участками. Сегодня их количество сократилось в разы. Изменилось и качество. Если раньше фермеры просили надел хоть где-нибудь, то теперь ставят условия. Чтобы было недалеко от его усадьбы, чтобы имелась дорога, инженерные сети», - сказал Андрей Разин.

Министр сообщил собравшимся, сколько за последние годы было отдано крестьянам земли в аренду.

"В целом за последние четыре года мы предоставили около 6,2 тыс. га земли в аренду из областной собственности. Около 2,5 тыс. га фермеры получили за счет мероприятий по предоставлению участков без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов", - сказал Андрей Разин.

По словам министра, еще примерно 3,7 тыс. га земли предоставлено подмосковным аграриям в рамках реализации федерального закона №101.

Андрей Разин добавил, что аграрии, которые хотят взять в аренду дополнительные поля, должны заключить с правительством Московской области договор. В нём необходимо прописать, под какие цели будет использована земля, сколько молока или пшеницы будет продано государству.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью