Более 6 миллионов предусмотрено в бюджете Ставрополья на поддержку племенного скотоводства

Источник: trunovskiy.ru
В 2021 году в бюджете края предусмотрено 6,6 миллиона рублей на выплату субсидии за реализованные объёмы семени быков. Эти средства будут направлены на возмещение части затрат на корма, электроэнергию, топливо, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, на оплату труда аграриев.

Благодаря поддержке будет увеличен объём реализации биопродукции, улучшен генетический потенциал скота, отметили в краевом минсельхозе. Об этом также ранее говорил губернатор Владимир Владимиров, который подчёркивал важность развития животноводства.

Сейчас в таком направлении работает одно из местных предприятий — АО «Ставропольское», обслуживая 287 хозяйств в нашем регионе и 20 — за его пределами. При этом организация отслеживает качество полученного потомства, обновляет и пополняет генофонд новыми высокопродуктивными породами отечественной и зарубежной селекции, пишет «Победа26».

На предприятии сейчас содержатся 32 быка мясного и молочного направления. Их семя проверяют на всех этапах: от забора биоматериала до реализации готовой продукции. На данный момент в банке семени АО «Ставропольское» хранится около 1 миллиона доз. При этом организация собирается создать первый в России центр по осеменению овец.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью