Более 58 тыс. голов КРС ввезено в Подмосковье из регионов РФ и территории Евросоюза

Источник: The DairyNews
Более 58 тыс. голов КРС ввезено на территорию Московской области из регионов РФ и Евросоюза. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«В Подмосковье доставлено порядка 58 тыс. голов крупного рогатого скота из различных регионов Российской Федерации и 267 голов - с территории Евросоюза. Скот ввозится в целях повышения продуктивности молочного скота и улучшения породного состава поголовья КРС», - сказал Сергей Воскресенский.

По словам и.о. министра, ввозятся в основном нетели голштинской породы, которая является самой распространённой породой молочного скота, имеет высокую продуктивность, хорошо сочетается с черно-пестрой, что находит широкое применение в селекционных программах.

«Последняя поставка для улучшения породного состава поголовья крупного рогатого скота состоялась на предприятие «Рота-Агро Благовещенье» Наро-Фоминского городского округа. Сюда завезли из Дании 204 головы нетелей голштино-фризской породы», - отметил Сергей Воскресенский.

С целью недопущения заноса и распространения особо опасных болезней животных и человека на территорию региона вновь прибывшие животные поставлены на карантин специалистами государственной ветеринарной службы Московской области.

«Составлен план карантинных мероприятий, в ходе которых проведены лабораторные исследования ввезённого поголовья на особо опасные болезни животных. Нетели вакцинированы против сибирской язвы и бешенства», - добавил Сергей Воскресенский.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью