Более 400 млн руб. направят на развитие сельского хозяйства Саратовской области в 2019 г.

Источник: tass.ru
Власти Саратовской области планируют направить более 400 млн рублей на развитие сельского хозяйства в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2019 году, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

«В рамках национального проекта „Международная кооперация и экспорт“ будет реализовываться региональный проект „Экспорт продукции АПК“, минимальная потребность в средствах федерального бюджета по нему составляет в 2019 году 408 млн рублей», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что средства будут направлены на развитие сельского хозяйства, в частности, на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения, на которых планируется выращивать зерновые, зернобобовые и масличные культуры на экспорт.

«Мелиорация земель необходима в нашем регионе, который находится в зоне рискового земледелия из-за сильной жары и засухи в летний период. Орошение земель позволит значительно увеличить объем урожая экспортных культур», — отметила собеседница агентства.

По данным министерства сельского хозяйства области, в 2018 году продукция АПК области была поставлена в 48 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки. Традиционными товарными позициями экспорта являются подсолнечное масло, ячмень, чечевица, пшеница. Наибольший объем продукции АПК области направлен в Азербайджан, Латвию и Турцию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью