Более 40% россиян за последние полгода стали больше экономить на еде

Источник: ria.ru
Экономить на еде больше, чем раньше в последние полгода стали 41% россиян, при этом у 46% респондентов потребительские стратегии не поменялись, свидетельствуют результаты опроса ФОМ.

Кроме того, 9% участников исследования признались, что не экономят на продуктах, а 2% за последние полгода стали экономить меньше.

За последние три месяца у 42% россиян не изменилось то, как они обычно покупают продукты питания. Треть (33%) сообщила о том, что за три месяца стала покупать продукты более дешевых марок, четверть (24%) начала покупать меньше продуктов, 22% отказались от покупки некоторых товаров, и 15% стали реже ходить в магазин за едой.

Только 2% опрошенных заявили о том, что за последние три месяца стали ходить за продуктами чаще, еще 2% начали покупать продукты, которые раньше не покупали, по 1% рассказали, что теперь покупают больше или в дорогих магазинах.

Чаще всего россияне экономят на мясе и птице (24%), сыре и колбасах (20%), рыбе и морепродуктах (18%), а также на фруктах (14%).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью