Более 40 племенных коров и быков завезли в Забайкалье из других регионов – Александр Тюкавкин

Источник: The DairyNews
Свыше 40 голов племенного крупного рогатого скота завезли животноводческие хозяйства Забайкалья из-за пределов региона в 2021 году, сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Из Алтайского края и республики Бурятии в этом году завезли 21 бычка казахской белоголовой породы, которых приобрели хозяйства Улетовского, Агинского, Дульдургинского, Карымского, Могойтуйского и Оловяннинского районов. Также 20 коров черно-пестрой породы в рамках грантовой поддержки закупило в Иркутской области фермерское хозяйство из Улетовского района», - рассказал замминистра.

Он отметил, что завоз сельскохозяйственных животных в Забайкалье производится ежегодно с целью улучшения продуктивных качеств. Животноводческие хозяйства, приобретающие племенной скот из-за пределов региона, получают субсидии на возмещение затрат из регионального бюджета.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью