Более 4 тыс. вендинговых аппаратов устовят в этом году на улицах Москвы

Источник: rg.ru
Около четырех тысяч вендинговых автоматов планируется установить в Москве в течение 2013 года. В первую очередь, они появятся в местах массового посещения - парках, скверах, а также в подземных переходах, перед входами станций метро и на создаваемых транспортно-пересадочных узлах.
Более 4 тыс. вендинговых аппаратов устовят в этом году на улицах Москвы
Об этом на пресс-конференции рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, рынок вендинга в Москве, да и в России в целом, молодой, но перспективный. Если в 2011 году в столице насчитывалось 14 тысяч автоматов по продаже различных продуктов и напитков, то сейчас уже 20 тысяч. Правда, в 99 процентах случаев находятся они внутри офисов. Понемногу автоматы стали устанавливать в спортивных комплексах. И только единицы пока располагаются в общественных местах, например, в парке Горького.

Однако среди предпринимателей интерес к подобному виду торговли существует. И хотя сам автомат стоит от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей (зависит от сложности конструкции и фирмы-произвордителя), в дальнейшем не нужно тратиться на аренду помещения под магазин и платить зарплату продавцам. Кроме того, как отметил глава национальной ассоциации автоматизированной торговли Борис Белоцерковский, автомат, в отличие от ларька или небольшого магазина, работает круглосуточно. "Людям удобно: идут на работу рано утром или с работы поздно вечером и покупают то, что им нужно", - говорит Белоцерковский.

По мнению Немерюка, во время погодных аномалий автоматы придется закрывать. Уличные вендинги, по его словам, помимо традиционного набора из воды, газировки, снеков, шоколада, будут торговать разливным молоком и, возможно, нерецептурными лекарствами. Но на 100 процентов по поводу лекарств глава департамента не поручился. Все-таки это сложный вопрос, так как непонятно, кто будет контролировать, заложили ли в автомат простой аспирин либо сложнокомпонентный препарат, который можно принимать только по рецепту врача.

А вот что точно будет, так это так называемые почтоматы - в которых можно будет получить интернет-покупки, введя специальный код.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью