Более 37 миллионов рублей направят на гранты фермерам Архангельской области

Источник: The DairyNews
В министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области по итогам состоявшихся заседаний комиссии определены победители конкурсных отборов для предоставления грантовой поддержки малым формам хозяйствования в 2019 году, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Всего на рассмотрение поступило 17 заявок, из них к участию в конкурсах были допущены 15. Двум начинающим фермерам в допуске было отказано по причине неподтверждения наличия собственных средств К(Ф)Х и отсутствия информации о хозяйствах и их учредителях в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в рамках конкурса на поддержку начинающих фермеров для создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств было предоставлено 6 грантов на общую сумму 13,7 миллиона рублей.

В соответствии с решением конкурсной комиссии эти средства пойдут на поддержку хозяйств, представивших качественные проекты по развитию молочного и мясного скотоводства в Котласском, Приморском, Красноборском и Плесецком районах, а также на поддержку фермеров из Вельского и Шенкурского районов, выращивающих картофель.

По итогам конкурса комиссией также был определён получатель гранта на развитие семейной животноводческой фермы – более 11 миллионов рублей будет выделено крестьянско-фермерскому хозяйству Владимира Виноградова из Коношского района, который взялся за строительство коровника на 200 голов. Условие предоставления гранта – вложение фермером 11,4 миллиона рублей собственных средств.

Кроме того, грант в размере 12 миллионов рублей будет предоставлен сельскохозяйственному потребительскому обслуживающему кооперативу «Надпорожский» из Каргопольского района. На средства гранта организация планирует приобрести автомобиль с изотермическим фургоном, молоковоз на 1200 литров, а также реконструировать и оснастить высокотехнологичным оборудованием цех по переработке молока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью