Более 300 тысяч гектаров будет засеяно яровыми в Кировской области

Источник: The DairyNews
Заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков на пресс-конференции, посвящённой завершению зимовки скота и готовности агропромышленного комплекса к весенним полевым работам сообщил, что в целом сельскохозяйственная отрасль готова к новому сезону, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

По его словам, благодаря тому, что осенью было заготовлено достаточно кормов высокого качества, зимовка скота прошла благополучно. За пять месяцев сельхозорганизации произвели 244,8 тыс. тонн молока, это 104,7% к аналогичному периоду прошлого года. Произведено на убой скота и птицы в живом весе 27,6 тыс. тонн, получено 185,1 млн штук яиц, что также выше уровня 2017 года.

На 1 марта поголовье крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности в сельхозпредприятиях составляет 218,6 тыс. голов, из них коров – 87 тыс. голов, свиней – 185,5 тыс. голов.

– По надою молока на корову Кировская область занимает первое место в Приволжье. Удой на корову за 2017 год по области в сельскохозяйственных организациях составил 7161 кг, что выше уровня прошлого года на 282 кг, – подчеркнул Алексей Котлячков.

Кроме того, хозяйства Кировской области занимают третье место в России по среднесуточному надою молока (с показателем 20,7 кг) после Ленинградской области (23,5 кг) и Краснодарского края с показателем (20,8 кг). Среднесуточный удой выше 24 кг получают животноводы Куменского, Оричевского и Немского районов, свыше 22 кг – Орловского, Юрьянского и Яранского районов, свыше 21,0 кг – Зуевского, Сунского, Слободского, Уржумского, Унинского районов и г. Кирова.

На 1 марта в хозяйствах достаточно грубых и сочных кормов для завершения зимне-стойлового периода и на летний период для хозяйств, которые содержат скот без выпаса.

Говоря о подготовке к весенним полевым работам, Алексей Котлячков отметил, что в текущем году яровой сев в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах планируется провести на площади 334 тыс. га. Для проведения весеннего сева область полностью обеспечена семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур.

Сельскохозяйственные предприятия Кировской области активно закупают минеральные удобрения. В настоящее время в хозяйствах в наличии 12,7 тыс. тонн действующего вещества, или 82% от потребности.

В хозяйствах области насчитывается 9541 единица сельскохозяйственной техники, из них 6670 тракторов, 1130 культиваторов и 1308 сеялок и посевных комплексов, 433 единицы техники для внесения удобрений. На момент весеннего сева готовность техники составит более 85%, то есть на уровне прошлого года. Активно идет закупка горюче-смазочных материалов.

– Погода дает нам время подготовиться. Обычно южные районы выезжают на полевые работы 26 - 28 апреля, к севу приступают в первых числах мая. В этом году весна немного затянулась, по прогнозам Гидрометцентра России отставание сроков начала полевых работ будет составлять 2-3 дня, — сообщил Алексей Котлячков.

The DairyNews напоминает: ориентировочные потери аграриев Кировской области от снижения закупочных цен на молоко этой зимой превысили 250 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью